1人だったら弁当で済ませられるのになあ

料理

休日の食事の支度が憂鬱です。
ひとまずスーパーなどに食材の買い物に行きます。
すると、お弁当がずらりと並んでいるんですよ。

スーパーだと、1食300円前後で弁当が売ってます。
外食に比べるとかなり安いです。
が、家族分買うとなると、これが一気に高くなります。
まあ人数分買うわけですから当然ですが。
1人前だったら、正直自炊しても弁当でもほとんど値段に差がないと思います。
ああ、1人だったら弁当で済ませられるのになあ・・・と思いながら、家族の食事を用意するために生鮮食品売場に向かうのです。
大人数の食事を用意するとなると、やっぱり自分で作る方が断然安いですね。
お肉や野菜をいろいろ買って、1000円弱のお買い物で、その日の昼食・夕食ができます。
家族としても、弁当だと手抜きだと文句をいい、手作りすると感謝の一言もないですが一応文句をいわず食べてくれます。
いいのやら悪いのやら。
何時の日か、一人で弁当を買い食いすることを夢に、日々家族の食事作りに励んで食費を節約するのでした。